Campanha do Agasalho promete aquecer o inverno de centenas de pessoas

Os interessados em colaborar podem fazer a doação nas agências da entidade

Num ato de solidariedade devido a chegada das estações mais frias do ano, o BluSol, entidade que oferece crédito ao empreendedor de micro e pequenos negócios, está promovendo a Campanha do Agasalho nas suas 14 agências em Santa Catarina. A ideia é incentivar os colaboradores e também a comunidade a doar roupas de inverno, calçados e cobertores usados, porém em bom estado para aquecer o inverno das pessoas carentes de nossa região.
Essa é a primeira vez que o BluSol promove uma campanha de arrecadação de agasalho. “Nossa intenção é colaborar para que nesse inverno, menos pessoas sofram com as baixas temperaturas. Em 2013 o frio foi muito intenso em todo o Estado e sabemos que esse ano isso pode se repetir. Não podemos fechar os olhos para aqueles que precisam, por isso a campanha”, afirma o presidente do BluSol, Ido Steiner.
Os produtos arrecadados em serão entregues as comunidades carentes das cidades e regiões onde há unidades do BluSol. Para contribuir basta levar roupas, calçados e cobertores em bom estado a uma das unidades até o dia 05 de maio. Confira:

Blumenau (matriz)
Rua Paulo Zimmermann, 55 – Centro
Fone: (47) 3144-9500
blumenau@blusol.org.br

Posto Avançado Blumenau
Rua Dr.Pedro Zimmermann, 6.931
Fone (47) 3339-2648
itoupava@blusol.org.br

Navegantes e Região
Avenida Pref. José Juvenal Mafra, 120
Fone: (47) 3349-3181
navegantes@blusol.org.br

Ilhota e Região
Rua 21 de Junho, 184
Fone/Fax (47) 3343-0259
Email: ilhota@blusol.org.br

Gaspar
Rua Vereador Augusto Beduschi, 76
Fone: (47) 3332-6238
gaspar@blusol.org.br

Brusque e Região
Av. Lauro Muller, 70
Fone: (47) 3351-3928
brusque@blusol.org.br

Rio do Sul e Região
Av. Oscar Barcelos, 1180
Fone: (47) 3521-2579
riodosul@blusol.org.br

Pouso Redondo e Região
Rua Albino Verdi, 135 – Ed. Amabile
Centro – CEP 89172-000
Fone: (47) 3545-1523
pousoredondo@blusol.org.br

Ibirama e Região
Rua Marquês do Herval, 1761
Fone: (47) 3357-4332
ibirama@blusol.org.br

Ascurra e Região
Avenida Brasília, 601
Fone: (47) 3399-1390
Email: ascurra@blusol.org.br

Indaial e Região
Rua Prefeito Frederico Hardt, 145
Fone: (47) 3333-6495
indaial@blusol.org.br

Jaraguá do Sul e Região
Rua Barão do Rio Branco, 134
Fone: (47) 3376-3644
jaraguadosul@blusol.org.br

Joinville
Rua Itajaí, 299
Fone: (47) 3025-6005
joinville@blusol.org.br

BluSol
O BluSol – Instituição Comunitária de Crédito Blumenau Solidariedade, oferece valores de R$ 250,00 a R$ 30 mil, com prazo de pagamento de até 30 meses. Ao longo de 17 anos de existência, a instituição já emprestou cerca de R$ 220 milhões e conquistou mais de 26 mil clientes em mais de 64 mil operações. Atualmente, a instituição possui agências e postos de atendimento em 12 cidades de Santa Catarina, abrangendo 58 municípios. Saiba mais em www.blusol.org.br

Mais informações:
Presse Comunicação Empresarial – Assessoria de Imprensa
Blumenau – Santa Catarina
(47) 3041-2990 ou 3035-5482 | www.presse.inf.br

Submit a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Presse - Todos os Direitos Reservados

Desenvolvido por: